パナドール錠「特効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)/カフェイン)500mg/65mg 

3180 円!! 頭痛、発熱、疼痛を、素早く効果的に抑える特効性!胃には影響を与えないため、空腹時でも安心して使用できます!海外ではポピュラーな鎮痛・解熱剤!

Panadol Extra Advance(Paracetamol(Acetaminophen)/Caffeine))-500mg/65mg(30Tablets)

■ 30錠

価格:3180 円


数 量 :   


※この商品に関係するニュース記事へのリンクがページ最下部にあります。

 

有効成分

カフェイン(Caffein)

パラセタモール/パラセタモル(アセトアミノフェン)(Paracetamol (Acetaminophen))

 

同一成分含有商品

カフェルゴット (エルゴタミン/カフェイン) (100錠) 6630 円
Cafergot (Ergotamine/Caffeine) - 1mg/100mg (100 Tablets)

パラマックス(パラセタモール/メトクロプラミド)500mg/5mg (60錠) 980 円
Paramax (Paracetamol/Metoclopramide) - 500mg/5mg (60 Tablets)

ペンタジェシクMR(ジクロフェナク/パラセタモール(アセトアミノフェン)/クロルゾキサゾン)50mg/500mg/250mg  (10錠) 350 円
Pentagesic MR (Diclofenac/Paracetamol/Chlorzoxazone) - 50mg/500mg/250mg (10 Tablet)

ジコリブ・エム・アール(ジクロフェナクナトリウム/パラセタモール/クロルゾキサゾン)50mg/325mg/250mg  (10錠) 260 円
Dicoliv-MR (Diclofenac Potassium/Paracetamol/Chlorzoxazone) - 50mg/325mg/250mg (10 Tablet)

グリーンティー・エキス (60カプセル) 1780 円
Green Tea Extract (Green Tea Extract/ Polyphenols/Catechins/Caffeine) - 250mg/249mg/200mg/4mg (60 Capsules)

パナドール錠「風邪・せき」(パラセタモール(アセトアミノフェン)/グアイフェネシン/塩酸フェニレフリン)250mg/100mg/5mg (24錠) 3290 円
Panadol Cold & Cough (Acetaminophen/Guaiphenesin/Phenylephrine Hydrochloride) - 250mg/100mg/5mg

パナドール錠「生理痛」(パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg/カフェイン65mg)  (12錠) 1540 円
Panadol Menstrual (Acetaminophen500mg /Caffeine65mg) - 12 Caplets

パナドール錠「即効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg/炭酸水素ナトリウム630mg)-8錠 (8錠) 960 円
Panadol ActiFast (Acetaminophen500mg/Sodium Bicarbonate630mg ) - 8 Tablets

パナドール錠「即効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)500mg/炭酸水素ナトリウム630mg)–10錠 (10錠) 1230 円
Panadol ActiFast (Acetaminophen500mg/Sodium Bicarbonate630mg) - 10 Tablets

パナドール徐放カプセル「関節痛」(パラセタモール(アセトアミノフェン)665mg) (12カプセル) 1560 円
Panadol Joint Extend (Acetaminophen(Paracetamol)) - 665mg (12 Caplets)

パナドール錠「特効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)/カフェイン)500mg/65mg  (30錠) 3180 円
Panadol Extra Advance(Paracetamol(Acetaminophen)/Caffeine))-500mg/65mg(30Tablets)

パナドール錠(パラセタモール(アセトアミノフェン))500mg トルコ市場向け(24錠) (24錠) 750 円
Panadol (Paracetamol) - 500mg (24 Tablets)(Turkey)

パナドール錠「特効」(パラセタモール(アセトアミノフェン)/カフェイン)500mg/65mg トルコ市場向け(24錠) (24錠) 830 円
Panadol Extra (ParacetamolCaffeine) - 500mg65mg (24 Tablets)(Turkey)

パナドール・ホットドリンク・レモン風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2160 円
Panadol Hot Remedy Lemon (Paracetamol 750mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)

パナドール・ホットドリンク・ブラックカラント風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2160 円
Panadol Hot Remedy Black Currant (Paracetamol 750mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)

パナドール・ホットドリンク(メンソール)レモン&ハニー風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)600mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2440 円
Panadol Cold & Flu Hot Remedy Lemon with Honey (Menthol Vapour Flavor) (Paracetamol 600mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 40mg) (5 Sachets)

パナドール・ホットドリンク「特強」レモン風味(パラセタモール(アセトアミノフェン)1000mg/塩酸フェニレフリン10mg/ビタミンC40mg)(5袋) (5袋) 2510 円
Panadol Hot Remedy Extra Lemon (Paracetamol 1000mg / Phenylephrine HCI 10mg / Vitamin C 60mg) (5 Sachets)

ビーチャムス・ホットレモン・パウダー(パラセタモール(アセトアミノフェン)600mg/アスコルビン酸(ビタミンC)40mg/塩酸フェニレフリン10mg)(6g×10袋) (6g×10袋) 3330 円
Beechams Hot Lemon Powder(Paracetamol 600mg/Ascorbic Acid (Vitamin C) 40mg,/Phenylephrine Hydrochloride 10mg)(6g×10pcs)

プラントゥア39植物性カフェインシャンプー(ヘアカラー・ストレスによるダメージヘア用)(カフェイン/パンテーノール/茶樹抽出物/水解小麦たんぱく)(250mL) (250mL) 5320 円
Plantur 39 Phyto-Caffeine Shampoo (Caffeine / Panthenol / Camellia Sinensis Extract / Hydrolyzed Wheat Protein) (250mL)

プラントゥア39コンディショナー(細く、傷みやすい髪用)(カフェイン/パンテーノール/茶樹抽出物/水解コムギたんぱく)(150mL) (150mL) 3850 円
Plantur 39 Conditioner (Caffeine / Panthenol / Camellia Sinensis Extract / Hydrolyzed Wheat Protein) (150mL)

プラントゥア39植物性カフェイントニック(パンテノール/カフェイン/PCA亜鉛/大豆種子抽出物)(200mL) (200mL) 6140 円
Plantur 39 Phyto-Caffeine Tonic(Panthenol / Caffeine / Zinc PCA / Glycine Soja Seed Extract)(200mL)

アクティベーター・エフ・エックス(ビターオレンジ/セイヨウシロヤナギ/ガラナ/ヒドロキシクエン酸塩複合体/バイオペリン/クロム酵母/カフェイン)(60カプセル) (60カプセル) 7400 円
Activator FX(Citrus aurantium Fruit (Bitter Orange) / Salix alba Bark (White Willow) / Paullinia cupana Seed (Guarana) / Hydroxycitrate complex / BioPerine (Black Pepper Extract) / Chromium Yeast / Caffeine)(60 Capsules)

ビタミンB12アイクリーム・プラス(ビタミンB12/ロサケンティフォリアウォーター/ヒアルロン酸/スクワラン/カフェイン/アラントイン/シアバター/ビタミンE/ビタミンC/ビタミンB3)(15mL) (15mL) 7800 円
Vitamin B12 Eye Cream PLUS (Vitamin B12 /Rosa Centifolia Flower Water/ Hyaluronic Acid/ Squalane/Caffeine/Allantoin/ Shea butter/ Vitamin E/ Vitamin C/ Vitamin B3) (15mL)

プラントゥア21ニュートリ・カフェインシャンプー(グリセリン/パンテノール/カフェイン/グルコン酸カルシウム/グルコン酸マグネシウム/PCA亜鉛/ナイアシンアミド/ビオチン)(250mL) (250mL) 5320 円
Plantur 21 Nutri-Caffeine Shampoo(Glycerin/ Panthenol/ Caffeine/ Sodium Citrate/ Citric Acid/ Calcium Gluconate/ Magnesium Gluconate/ Zinc PCA/ Niacinamide/ Biotin)(250mL)

プラントゥア21ニュートリ・コンディショナー(カフェイン/アボカドオイル/PCA亜鉛/ナイアシンアミド/オリーブオイル/ビオチン/パルミチン酸アスコルビル/酢酸トコフェロール)(150mL) (150mL) 3850 円
Plantur 21 Nutri Conditioner(Caffeine/ Calcium Gluconate/ Magnesium Gluconate/ Persea Gratissima (Abocado) Oil/ Zinc PCA/ Niacinamide/ Olea Europaea (Olive) Fruit Oil/ Biotin/ Ascorbyl Palmitate/ Tocopheryl Acetate)(150mL)

プラントゥア21ニュートリ・カフェインエリキシル(変性アルコール/グリセリン/パンテノール/カフェイン/PCA亜鉛/ナイアシンアミド/ビオチン)(200mL) (200mL) 6030 円
Plantur 21 Nutri-Caffeine Elixir (Alcohol Denat/ Glycerin/ Panthenol/ Caffeine/ Calcium Gluconate/ Magnesium Gluconate/ Zinc PCA/ Niacinamide/ Biotin) (200mL)

ナイシップ感冒薬(カフェイン/セチリジン/パラセタモール/ニメスリド/フェニレフリン)(10錠) (10錠) 220 円
Nicip Cold & Flu Tablet (Caffeine/ Cetirizine/ Nimesulide/ Paracetamol/ Phenylephrine) (10 Tablets)

ペタルフレッシュピュア・ヘアレスキュー・アルティメットシックニング・シャンプー(ナイアシン/パンテノール/ビオチン/カフェイン)(355mL) (355mL) 3380 円
PETAL FRESH Pure Hair Rescue Ultimate Thickening Shampoo (Niacin/ Panthenol/ Biotin/ Caffeine) (355 mL)

ペタルフレッシュピュア・ヘアレスキュー・シックニング・シャンプー(傷んだ髪用)(ナイアシン/パンテノール/ビオチン/カフェイン)(355mL) (355mL) 3380 円
PETAL FRESH Pure Hair Rescue Thickening Treatment Shampoo for Chemically Treated Hair (Niacin/ Panthenol/ Biotin/ Caffeine) (355 mL)

脱毛予防毛根活性シャンプー(リンゴ幹細胞/カフェイン/オタネニンジン根エキス/加水分解ダイズたんぱく/ビタミンE/ビタミンB5)(500mL) (500mL) 4910 円
Anti-Hair Loss Stimulating Shampoo (Apples stem cells/ Caffeine/ Panax ginseng root/ Hydrolyzed soy protein/ Viamin E/ Vitamine B5) (500mL)

 

製造国

香港市場向け

 

製造元

GlaxoSmithKline

 

使用量

下記の使用量はあくまでも目安となります。
実際の使用においては医師の指示に基づき、適切な量を使用するようにしてください。

通常、成人は1回1-2錠を4-6時間ごとに経口服用します。

なお服用間隔は4時間以上あけ、1日の最大服用量は8錠とします。

 

商品詳細

パナドール錠「特効」は、頭痛、歯痛、風邪・インフルエンザ症状、片頭痛、筋肉痛、関節痛、骨関節炎、背部痛、生理痛など症状を和らげる効果を持つ鎮痛・解熱薬です。即効性がありますが、痛みや熱の原因そのものを治す効果はありません。

風邪やインフルエンザにかかった際に生じる頭痛、喉の痛み、関節痛などは、細菌やウイルスが体内に侵入することが原因で起こります。これは、人間の体には免疫と呼ばれる機能が備わっており、異物が体内に入りこむとそれを撃退し、排出しようと働くのがその理由です。また、その際に痛みを発生させるサイトカインなどの物質が作られ、その物質が血流に乗って体の隅々まで運ばれるため、体のあちこちに痛みが生じます。

これらの痛みの緩和に有効なのが、日本ではアセトアミノフェンとして知られているパラセタモールです。標準的な服用法では非常に安全な薬物のひとつで、アスピリンに匹敵する効果を持ちながらも抗炎症作用はほとんどなく、胃、血液凝固作用などには影響を与えないとされているほか、依存性、抵抗性、禁断症状などの副作用が起こらないのも特長です。

さらに、サリチル酸類と同様に中枢性で、体水分の移動と末梢血管の拡張とが相まって起こる発汗を伴う解熱と、視床と大脳皮質の痛覚閾値の上昇効果とによって解熱・鎮痛作用を示すことから、一般に解熱剤が使用されないインフルエンザの際にもしばしば用いられます。ただし、パラセタモールが持つ作用機序についてはまだ詳しくはわかっていません。

パナドール錠「特効」はパラセタモールにカフェインを加えることで、服用後に中枢神経系を覚醒状態にし、精神的敏しょう性を回復させます。これにより、より速い鎮痛効果が期待できます。

 

他の商品との比較

空腹時でも服用できます。

素早く、効果的に一時的な痛みや不快感を緩和します。

 

特別な注意

【警告】

・パラセタモールにより重篤な肝障害が発現するおそれがあることに留意し、1日総量1500mgを超す高用量で長期服用する場合には、定期的に肝機能などを確認するなど慎重に服用してください。
・パラセタモールとアセトアミノフェンを含むほかの薬剤(一般量医薬品を含む)との併用により、パラセタモールの過量服用による重篤な肝障害が発現するおそれがあることから、これらの薬剤との併用を避けてください。

【禁忌】

・パナドール錠「特効」の成分に対し過敏症の既往歴のある人

【慎重服用】

・アルコール多量常飲者: 肝障害があらわれやすくなります。
・絶食・低栄養状態・摂食障害などによるグルタチオン欠乏、脱水症状のある人: 肝障害があらわれやすくなります。
・肝障害またはその既往歴のある人: 肝障害が悪化するおそれがあります。
・消化性潰瘍の既往歴のある人: 消化性潰瘍の再発を促すおそれがあります。
・血液の異常またはその既往歴のある人: 血液障害を起こすおそれがあります。
・出血傾向のある人: 血漿眼機能異常が起こることがあります。
・腎障害またはその既往歴のある人: 腎機能が悪化するおそれがあります。
・心機能異常のある人: 症状が悪化するおそれがあります。
・過敏症の既往歴のある人
・気管支喘息のある人: 症状が悪化するおそれがあります。
・高齢者: 副作用があらわれやすいので、少量から服用を開始するなど状態を観察しながら慎重に服用してください。
・小児など:低出生体重児、新生児および3ヵ月未満の乳児に対する使用経験が少なく、安全性は確立していません。

【重要な基本的注意】

・解熱鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意してください。
・急性疾患に対しパラセタモールを使用する場合には、以下の事項を考慮してください。
1)発熱、疼痛の程度を考慮して服用してください。
2)原則として同一の薬剤の長期服用を避けてください。
3)原因療法があればそれを行なってください。
・過度の体温下降、虚脱、四肢冷却などが現われることがあるので、特に高熱を伴う高齢者および小児などまたは消耗性疾患の人においては、服用後の状態に充分注意してください。
・高齢者および小児などには副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に服用してください。
・感染症を不顕性化するおそれがあるので、感染症を合併している人に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を充分に行ない慎重に服用してください。
・ほかの消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましいとされています。
・パラセタモールの高用量服用により副作用として腹痛・下痢がみられることがあります。パラセタモールにおいても同様の副作用が現われるおそれがあり、上気道炎などに伴う消化器症状と区別できないおそれがあるので、観察を充分に行ない慎重に服用してください。
・重篤な肝障害が発現するおそれがあるので、注意してください。1日総量1500mgを超す高用量で長期服用する場合には定期的に肝機能検査を行ない、状態を充分に観察してください。高用量でなくても長期服用場合にあっては定期的に肝機能検査を行なうことが望ましいとされています。また高用量で服用する場合などは特に状態を充分に観察するとともに、異常が認められた場合には、減量、休薬などの適切な措置を講じてください。
・慢性疾患(変形性関節症など)に対してパラセタモールを使用する場合には、薬物療法以外の療法も考慮してください。

【用量・用量に関連する使用上の注意】

・乳児、幼児および小児の1回使用量の目安は以下のとおりです。

体重

1回用量(パラセタモールとして)

5kg

50-75mg

10kg

100-150mg

20kg

200-300mg

30klg

300-450mg

・「小児科領域における解熱・鎮痛」の効能・効果に対する1回あたりの最大用量はパラセタモールとして500mg、1日あたりの最大用量は1500mgです。

【その他の注意】

・類似化合物(フェナセチン)の長期服用により、関節性腎炎、血色素異常を起こすことがあります。
・腎盂およびぼうこう腫瘍の人を調査したところ、類似化合物(フェナセチン)製剤を長期・大量に使用(例:総服用量1.5-2.7kg、服用期間4-30年)していた人に多いとの報告があります。
・非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間服用している女性において、一時的な避妊が認められたとの報告があります。

・パナドール錠「特効」にはカフェインが含まれているため、服用中はほかのカフェイン含有飲料(紅茶、コーヒーなど)を多量に摂取しないでください。

【高齢者】

高齢者では副作用があらわれやすいので、少量から服用を開始するなど状態を観察しながら慎重に服用してください。

【妊婦、産婦、授乳婦など】

・妊婦または妊娠している可能性のある人は、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ使用してください。

・妊娠後期の人は服用により胎児に動脈管収縮を起こすことがあります。

【小児など】

低出生体重児、新生児および3ヵ月未満の乳児に対する使用経験が少なく、安全性は確立していません。また12歳未満の服用は推奨されていません。

 

他の薬との併用

・リチウム製剤(炭酸リチウム): ほかの非ステロイド性消炎鎮痛剤(インドメタシン、イブプロフェンなど)で、リチウムとの併用によりリチウムの血中濃度が上昇し、リチウム中毒を呈したとの報告があります。
・チアジド系利尿剤(ヒドロクロロチアジドなど): ほかの非ステロイド性消炎鎮痛剤(インドメタシンなど)で、チアジド系利用剤の作用を減弱することが報告されています。
・アルコール(飲酒): アルコール多量常飲者がパラセタモールを服用したところ、肝不全を起こしたとの報告があります。
・クマリン系抗凝血剤(ワルファリン、カリウム): クマリン系抗凝血剤の作用を増強することがあるので、減量するなど慎重に服用してください。
・カルバマゼピン、フェノバルビタール、フェニトイン、プリミドン、リファンピシン、イソニアジド: これらの薬剤の長期連用者は、肝薬物代謝酵素が誘導され、肝障害を生じやすくなるとの報告があります。
・抗生物質、抗菌剤: 過度の体温下降を起こす頻度が高くなることから、併用する場合には観察を充分に行ない、慎重に服用してください。

 

誤って大量に服用した場合

医師の診断を受けてください。

 

服用し忘れた場合

気付いたときにすぐに使用してください。

次回の使用時間が近い場合は、使用し忘れた分は飛ばして、次回分から使用してください。

2回分を1回に使用することは絶対におやめください。

 

副作用

パナドール錠「特効」を服用した場合、以下の副作用が起こることがあります。

●主な副作用

チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下(出血時間の延長)、悪心、嘔吐、食欲不振、過敏症

●極稀に起こる重篤な副作用

ショック、アナフィラキシー様症状、中毒性表皮壊死融解症(TEN)、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、喘息発作の誘発、肝機能障害、黄だん、顆粒球減少症

 

この商品に関係するニュース・記事

2016-08-15
妊娠中のアセトアミノフェン服用が子供のADHDリスクを上昇させるかもしれない(【HealthDay News】より) - 『タイレノール』としてよく知られているアセトアミノフェンを服用している妊婦の子供は、注意欠陥過活動性障害(ADHD)などの行動障害を発症するリスクが上昇するかもしれないことを新しい研究が示唆している。アセトアミノフェンは.... 続きを読む

2016-03-18
パラセタモールは変形性関節症患者における臨床効果の最低水準に達せず(【News-Medical】より) - 変形性関節症に対する鎮痛薬の大規模解析において、膝と股関節に変形性関節症を持つ患者の疼痛緩和や身体機能の改善に、パラセタモールが臨床効果の最低水準に達していないことを研究者たちが発見した。パラセタモールは.... 続きを読む

2015-07-07
睡眠時頭痛にリチウム、カフェインが有効(【Internal Medicine News Digital Network】より) -ワシントン-遡及調査によると、リチウムは睡眠時頭痛を持つ患者の治療に最適な選択である。米国頭痛学会の年次総会においてクレーブランド・クリニックのノーマン・タリクによる横断的研究の結果が発表された。.... 続きを読む

2015-05-05
緑茶エキスと運動がマウスのアルツハイマーの進行を妨げる(【アルツハイマー・ジャーナル】より) -緑茶に含まれているEGCG(没食子酸エピガロカテキン)の総合的な研究が、人間におけるアルツハイマーの治療に繋がるかもしれない。 続きを読む

2015-04-10
認知機能と血糖コントロールの改善におけるシタグリプチンの二重の役割(糖尿病・イン・コントロールより)― 認知症の中で最も発症頻度の高いのがアルツハイマー病である。症状はゆっくり増悪し、経時的に悪化し、やがて一般的な日常生活活動に支障をきたすようになる。アルツハイマー病の治療法は分かっていないが、シタグリ.... 続きを読む

2013-11-04
マックマスター大学の研究者らが糖尿病治療薬の秘密を解明(マックマスター大学より) - 2型糖尿病のコントロールにメトホルミンという薬剤を服用している患者は、世界で約1億2千万人おり、カナダだけでも200万人いる。メトホルミンから効果を得るにはインスリンと相互作用させることが必要であり、メト.... 続きを読む

2013-09-18
パラセタモールが暑さの中での運動耐容能を改善(メディカル・エキスプレスより) - パラセタモールは暑さの中で運動した際の熱的課題に耐えられる運動能力および身体能力に顕著な効果を与えるという研究報告が、実験生理学雑誌(Experimental Physiology)9月20日号に掲載された。これまで研究チームによって、パラセタモール.... 続きを読む

2013-05-31
アセトアミノフェンで恐怖や不安が和らぐ可能性、大学の研究者が報告(バンクーバー・サン紙より) - 一般的なOTC鎮痛薬アセトアミノフェンは頭痛を治すだけにとどまらないようだ。ブリティッシュコロンビア大学(University of British Columbia : UBC)の研究者らが行った新しい研究によると、恐怖や不安、そして実存的不安を打ち消す薬として.... 続きを読む

2013-04-30
新しい乳がん治療薬の有効性は歓迎、価格は歓迎されず(メッドスケープより) - メッドスケープ・メディカル・ニュース(Medscape Medical News)が入手した専門家からのコメントによると、アメリカの臨床医らは、HER2陽性転移性乳がん患者のための治療選択肢に、新たに認可されたアドゥ‐トラスツズマブエムタンシン.... 続きを読む

2013-04-10
FDAが後期乳癌の新薬を承認(FDAより) - 速報:米国食品医薬品局(FDA)は、HER2陽性の後期(遠隔転移のある)乳癌患者に対する新薬「カドサイラ(Kadcyla)」(ado-trastuzumab emtansine)を本日認可した。HER2とは正常な細胞成長に関与するタンパク質である。一部の乳癌をはじめとして、いくつかの種類.... 続きを読む

2013-04-10
新しい乳がん治療薬が進行症例に有効(NBCニュースより) - 米国食品医薬品局(FDA)は金曜日、最も難治性のタイプの乳がん患者女性に効果を出しうる新しい「スマート爆弾」薬を承認した。この新薬は、治療にもかかわらず腫瘍が広がったHER2陽性乳がんと呼ばれるタイプの乳がん女性.... 続きを読む

2013-04-07
乳癌の新薬に延命効果(フォックス・ニュースより) - リサ・カナル(Lisa Canale)さん(50歳)は、15年間にわたり乳癌と闘い、癌と共に生きる日々を送って来たが、調子は良好だという。米国食品医薬品局(FDA)によって2月に認可されたカドサイラ(Kadcyla)という新薬が彼女の良好な状態に一部寄与.... 続きを読む

2013-02-27
癌治療の画期的な新薬(ノースウェストオハイオより) - メアリークリス・スケルドン(Mary Chris Skeldon)さんは16年以上前に乳癌のステージ(病期)4と診断された。「当初は乳房切除術を受ける予定だったが、既に骨に転移していたことが分かり、手術は行われなかった」と当時を振り返る。.... 続きを読む

2013-01-16
アセトアミノフェンは術後転帰を改善させる可能性(ニュース・メディカルより) - アセトアミノフェン(パラセタモール)の予防的静脈内投与が、術後の吐き気と嘔吐を減少させる可能性のあることが、研究で示唆された。ただし、予防的なアセトアミノフェンがもたらす術後の吐き気と嘔吐の減少は、疼痛.... 続きを読む

2011-11-08
関節炎のためにできること(フィリピン・スターより) - >研究者らの推定では、生涯の間に全成人の半数と肥満成人の3分の2が、膝の関節炎を発症することになる。一方、その発生数は増加しているうえに、かなりの痛みと能力障害を引き起こすものであるにもかかわらず、治療は依然として挫折感や混乱を招ねくものである。 続きを読む

2011-09-29
命取りとなるウィルスを死滅させよう:リステリア症治療(インターナショナル・ビジネス・タイムス紙より) - 先日、マスクメロンに付着していたリステリア菌に感染した72人のうち16人が死亡したと報じられた。リステリアは潜伏期間が長いため、非常に危険なウィルスである。しかし、予防措置を取れば、症状は3日から1週間.... 続きを読む


続きを読む