ボルタレン エマルジェル (ジクロフェナクナトリウム) 10mg/g

3720 円!! 有効成分が皮膚から炎症組織までしっかり浸透!変形性関節症、肩関節周囲炎、筋肉痛、腰痛症をはじめとする関節炎の痛みや腫れを軽減!世界で高く評価されている優れた鎮痛・抗炎症作用!

Voltaren Emulgel (Diclofenac Sodium) - 10mg/g (100g Tube)

■ 100gチューブ

価格:3720 円


数 量 :   


※この商品に関係するニュース記事へのリンクがページ最下部にあります。

 

有効成分

ジクロフェナクナトリウム(Diclofenac Sodium)

 

同一成分含有商品

ジクロヘクサル (ジクロフェナクナトリウム) 25mg (50錠) 520 円
Diclohexal (Diclofenac Sodium) - 25mg (50 Tablets)

ジクロヘクサル (ジクロフェナクナトリウム) 50mg (50錠) 640 円
Diclohexal (Diclofenac Sodium) - 50mg (50 Tablets)

アポ ジクロ EC (ジクロフェナクナトリウム) 25mg (100錠) 2190 円
Apo-Diclo EC (Diclofenac Sodium) - 25mg (100 Tablets)

ボルタレン エマルジェル (ジクロフェナクナトリウム) 10mg/g (100gチューブ) 3720 円
Voltaren Emulgel (Diclofenac Sodium) - 10mg/g (100g Tube)

リアクチン-50 (ジクロフェナクナトリウム) 50mg (10錠) 170 円
Reactin-50 (Diclofenac Sodium) - 50mg (10 Tablets)

リアクチン-100 SR  (ジクロフェナクナトリウム)  100mg (10錠) 240 円
Reactin-100 SR (Diclofenac Sodium) - 100mg (10 Tablets)

ジクロフェナク サンドス (ジクロフェナクナトリウム) 25mg  (50錠) 1070 円
Diclofenac Sandoz (Diclofenac Sodium) - 25mg (50 Tablets)

ボベラン エマルジェル (ジクロフェナクナトリウム) 1% (30gチューブ) 620 円
Voveran Emulgel (Diclofenac Sodium) - 1% (30g Tube)

ジクロフェナク サンドス (ジクロフェナクナトリウム) 50mg  (50錠) 1280 円
Diclofenac Sandoz (Diclofenac Sodium) -50mg (50 Tablets)

ペンタジェシクMR(ジクロフェナク/パラセタモール(アセトアミノフェン)/クロルゾキサゾン)50mg/500mg/250mg  (10錠) 350 円
Pentagesic MR (Diclofenac/Paracetamol/Chlorzoxazone) - 50mg/500mg/250mg (10 Tablet)

ボルタレン・サポ(ジクロフェナクナトリウム)50mg (10個) 1070 円
Voltaren Suppositories (Diclofenac Sodium) - 50mg (10 Suppositories)

リアクチン-100 SR(ジクロフェナクナトリウム)100mg (15錠入) (15錠) 290 円
Reactin-100 SR (Diclofenac Sodium IP) - 100mg (15 Tablets)

ボルタレン・サポ(ジクロフェナクナトリウム)100mg  (10個) 2420 円
Voltaren Suppositories (Diclofenac Sodium) - 100mg (10 Suppositories)

アポ・ジクロ・エス・アール(ジクロフェナクナトリウム)100mg  (500錠) 7480 円
Apo-Diclo SR (Diclofenac Sodium) - 100mg (500 Tablets)

 

製造国

ドイツ

 

製造元

Novartis Limited

 

使用量

1日3-4回、適量をまんべんなく患部に薄くのばして擦り込んでください。
関節に使用する場合は、その部分と周り全体に塗ってください。
お風呂上がりの使用はより効果的です。

・塗布後は手を洗ってください。

 

商品詳細

ボルタリン エマンジェル10mg/gは有効成分をジクロフェナクナトリウムする非ステロイド性抗炎症薬(NSAID)で、各種関節炎や外傷後などの腫脹・疼痛などの症状を鎮痛・消炎する薬です。

関節炎とは骨と骨の接続部である関節の炎症を伴う疾病の総称です。
症状にも関節の痛みや腫れ、こわばりといった局所のみのものから、発熱、全身倦怠感、体重減少といった全身症状を伴うものもあり、またその原因もウイルスや細菌の侵入、リウマチ、関節の変形等、実にさまざまです。
一箇所の関節のみに症状が現れる単関節炎と複数の関節に症状が現れる多発関節炎とがあり、特に多発関節炎においては全身疾患の部分症状であることもあります。
そのため、治療にはまず原因を特定し、その原因に対する治療法が必要となりますが、原因が特定されない場合や関節のみの炎症である場合は、ボルタリン エマンジェル10mg/gなどを用いた痛みに対する治療が中心となります。

関節のみの疾病である関節炎には変形性関節症、肩関節周囲炎、腱・腱鞘炎、腱周囲炎、上腕骨上顆炎(テニス肘など)、筋・筋膜性腰痛症などが挙げられます。

変形性関節症とは加齢や肥満、過度の運動やや関節疾患などによる軟骨の摩耗や骨が変形による関節変形に伴う関節の痛みです。
特に膝関節など、体重を支えている関節に発症することが多い疾患と言われています。

肩関節周囲炎とは別名四十肩・五十肩などいわれているもので、40-60代に多く発症し、肩甲上腕関節などの肩関節とその周辺組織の炎症で、肩の痛みと、動きの制限を症状とする疾病です。

腱・腱鞘炎とは、関節を動かす筋肉の力を四肢に伝える紐状の腱や、腱の通り道となっているトンネル状の腱鞘と呼ばれる部分の炎症で、よく知られているものにばね指や、デケルバン(ドケルバン)氏病があります。

上腕上顆炎とは前腕を曲げる筋肉である屈筋群や、手首を内ひねりする時の回内筋群の使い過ぎによって発症する上腕内側上顆炎と前腕を伸ばす筋肉である伸筋群、及び手首を外ひねりする時の回外筋群の使い過ぎによる上腕外側上顆炎のことで、一般的にはテニス肘と言った呼ばれ方をしています。
上腕内側上顆炎の場合には運動時や作業時に肘の内側が痛み、逆に上腕外側上顆炎の場合には肘の外側の痛みが症状として現れます。

腰痛症とは椎間板ヘルニアや変形性精髄症などと言った明確な原因がなく発現する腰痛をさし、ほとんどが筋・筋膜性腰痛症であるといわれています。
筋・筋膜性腰痛症は筋肉のこわばりによる炎症とそれによって関節の可動不全が原因とされており、動作時に痛みが発生します。

関節炎における痛みや炎症が起きている部分では、知覚神経を過敏にするプロスタグランジンという物質が大量に作られます。
この物質はアラキドン酸という物質にシクロオキナーゼという酵素が働きかけて作られますが、ボルタリン エマンジェル10mg/gはこの酵素の働きを阻止し、プロスタグランジンの生成を妨げることで痛みと炎症を和らげる効果があります。

 

他の商品との比較

ジクロフェナクナトリウムのような非ステロイド性抗炎症薬の経口タイプにおいては、胃腸障害、意識抑制、呼吸抑制、依存性の発現が問題視されていますが、ボルタリン エマンジェル10mg/gは外用薬であり、局所に直接塗布するのみであるため使用による副作用が最小限に抑えられています。さらに、
1. 基剤が角質層を軟化させ、成分がより浸透しやすくなる状態を作る
2. 添加物が揮発し、基剤中のジクロフェナクナトリウムが飽和状態化
これらの相互作用により、角質層を通過した皮膚の深層部にまで成分が浸透していき、より効果的な鎮痛・消炎が期待できるとされています。

ボルタリン エマンジェル10mg/gと同じ成分を使用したジェルには、以下のものがあります。
アデフロニック(大洋薬品)、ナボール(久光製薬)

 

特別な注意

次の条件に当てはまる人は、ボルタリン エマンジェル10mg/gを絶対に使用しないでください。

・ボルタリン エマンジェル10mg/gの成分に対して過敏症の既往歴がある人

・アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤などにより誘発される喘息発作)またはその既往歴がある人: 重症喘息発作を誘発するおそれがあります。

眼および粘膜には使用しないでください。

傷口、化膿している部分、じくじくしている部分、ただれ、かぶれている部分には使用しないでください。

塗布した部分を包帯や絆創膏などで覆わないでください。

妊婦、産婦、授乳婦、お子様への安全性は確立されていません。
使用する場合は医師または薬剤師に相談してください。

ボルタリン エマンジェル10mg/gはアルコールを含んでいますので、火気に近づけないでください。

30度以下の場所で保管してください。

薄く塗ると、通常数十秒で乾きますが、乾く前の状態では合成樹脂の軟化、塗料の融解、金属の変色を起こす場合があります。

 

他の薬との併用

以下の薬を使用している場合は、充分に注意してボルタリン エマンジェル10mg/gを使用してください。
・ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシンなど): けいれんを起こすおそれがあります。

また、処方薬、市販薬に関わらず他薬と併用する場合には事前に医師か薬剤師に相談し、安全性を確認してから使用するようにしてください。

 

誤って大量に服用した場合

大量に塗り過ぎた部分をよくふき取ってください。

 

服用し忘れた場合

気がついたときに使用してください。

 

副作用

ボルタリン エマンジェル10mg/gを使用した場合、以下の副作用が起きることがあります。このような症状が現れた場合は使用を中止し、医師の診断を受けてください。

・主な副作用
光線過敏症、浮腫、腫脹、皮膚炎、そう痒感、発赤、皮膚のあれ、刺激感、水疱、色素沈着、皮膚剥脱など

・極稀に起こる重篤な副作用:
使用部位の発赤、紅斑、発疹、そう痒感、疼痛は腫脹、浮腫、水疱、びらんなどに悪化し、さらに全身に拡大して重篤化することがあります。
このような症状が現れた場合は使用を中止し、医師の診断を受けてください。

 

この商品に関係するニュース・記事

2016-03-18
パラセタモールは変形性関節症患者における臨床効果の最低水準に達せず(【News-Medical】より) - 変形性関節症に対する鎮痛薬の大規模解析において、膝と股関節に変形性関節症を持つ患者の疼痛緩和や身体機能の改善に、パラセタモールが臨床効果の最低水準に達していないことを研究者たちが発見した。パラセタモールは.... 続きを読む

2015-05-05
緑茶エキスと運動がマウスのアルツハイマーの進行を妨げる(【アルツハイマー・ジャーナル】より) -緑茶に含まれているEGCG(没食子酸エピガロカテキン)の総合的な研究が、人間におけるアルツハイマーの治療に繋がるかもしれない。 続きを読む

2013-11-04
マックマスター大学の研究者らが糖尿病治療薬の秘密を解明(マックマスター大学より) - 2型糖尿病のコントロールにメトホルミンという薬剤を服用している患者は、世界で約1億2千万人おり、カナダだけでも200万人いる。メトホルミンから効果を得るにはインスリンと相互作用させることが必要であり、メト.... 続きを読む

2013-04-30
新しい乳がん治療薬の有効性は歓迎、価格は歓迎されず(メッドスケープより) - メッドスケープ・メディカル・ニュース(Medscape Medical News)が入手した専門家からのコメントによると、アメリカの臨床医らは、HER2陽性転移性乳がん患者のための治療選択肢に、新たに認可されたアドゥ‐トラスツズマブエムタンシン.... 続きを読む

2013-04-10
FDAが後期乳癌の新薬を承認(FDAより) - 速報:米国食品医薬品局(FDA)は、HER2陽性の後期(遠隔転移のある)乳癌患者に対する新薬「カドサイラ(Kadcyla)」(ado-trastuzumab emtansine)を本日認可した。HER2とは正常な細胞成長に関与するタンパク質である。一部の乳癌をはじめとして、いくつかの種類.... 続きを読む

2013-04-10
新しい乳がん治療薬が進行症例に有効(NBCニュースより) - 米国食品医薬品局(FDA)は金曜日、最も難治性のタイプの乳がん患者女性に効果を出しうる新しい「スマート爆弾」薬を承認した。この新薬は、治療にもかかわらず腫瘍が広がったHER2陽性乳がんと呼ばれるタイプの乳がん女性.... 続きを読む

2013-04-07
乳癌の新薬に延命効果(フォックス・ニュースより) - リサ・カナル(Lisa Canale)さん(50歳)は、15年間にわたり乳癌と闘い、癌と共に生きる日々を送って来たが、調子は良好だという。米国食品医薬品局(FDA)によって2月に認可されたカドサイラ(Kadcyla)という新薬が彼女の良好な状態に一部寄与.... 続きを読む

2013-02-27
癌治療の画期的な新薬(ノースウェストオハイオより) - メアリークリス・スケルドン(Mary Chris Skeldon)さんは16年以上前に乳癌のステージ(病期)4と診断された。「当初は乳房切除術を受ける予定だったが、既に骨に転移していたことが分かり、手術は行われなかった」と当時を振り返る。.... 続きを読む

2011-11-30
関節炎の痛み:手術前に試したい3つの新規治療法(Caring.comより) - 関節炎患者は、慢性痛と共に生活するか、手術を受けるかの迷う2択を迫られがちである。実際のところ関節炎の痛みは、18歳以上のアメリカ人における身体障害の主因となっており、50歳を超える全成人の半数に認められる.... 続きを読む

2011-11-08
関節炎のためにできること(フィリピン・スターより) - >研究者らの推定では、生涯の間に全成人の半数と肥満成人の3分の2が、膝の関節炎を発症することになる。一方、その発生数は増加しているうえに、かなりの痛みと能力障害を引き起こすものであるにもかかわらず、治療は依然として挫折感や混乱を招ねくものである。 続きを読む


続きを読む


**注意!**

当店で扱っている商品のほとんどは、日本国内では医師の処方が必要な要指示薬です。当サイトに記載されている説明はお客様の便宜のために記しているものであり、内容を保障するものではありません。当商品をお買い上げいただきご使用になった場合に生じるいかなる問題にも当店は責任を負いかねます。
医師に相談するなどし当商品についてよく理解したうえで、適量をご自分の責任において服用なさってください。
なお、個人輸入で購入した商品は日本の医薬品副作用被害救済制度の適用対象にはなりません。したがって、何らかの深刻な副作用が発生したとしても、用量にかかわらず救済対象とはならずその制度からの保障を受けることは出来ないことに注意して下さい。
また、これらの薬の成分、効用、副作用、服用法などに関していかなるお問い合わせをいただきましてもお返事できません。ご了承ください。