ロビタシン・エム・イー・シロップ(グアイフェネシン200mg/塩酸ブロムへキシン8mg)(100mL)

2810 円!! 去痰作用を持つ2つの成分を配合!特に重い痰の詰まりをすっきり解消するシロップです!副作用も少なく、眠くなる成分は含まれていないので安心!

Robitussin ME Syrup(Guaiphenesin200mg/Bromhexine Hydrochloride8mg)(100mL)

■ 100mL

価格:2810 円


数 量 :   


※この商品に関係するニュース記事へのリンクがページ最下部にあります。

 

有効成分

グアイフェネシン(Guaiphenesin)

塩酸ブロムへキシン(Bromhexine Hydrochloride)

 

製造国

タイ

 

製造元

ファイザー株式会社 (Pfizer)

 

使用量

下記の使用量はあくまでも目安となります。
実際の使用においては医師の指示に基づき、適切な量を使用するようにしてください。


6-8時間ごとに以下の量を服用します。

成人: 1回10mL

子供(6-12歳): 1回5mL

子供(2-6歳): 1回2.5mL


1日(24時間)の服用回数が4回を超えないようにしてください。


 

商品詳細

ロビタシン・エム・イー・シロップは、感冒、急性気管支炎、慢性気管支炎、肺結核、塵肺症、手術後などによる痰の詰まりを緩和させるシロップタイプの薬です。


空気中のウイルスやほこりを体内に侵入させないために粘膜が粘液を分泌し、この粘液が異物を包み込んだものが痰です。炎症などの程度により痰の量が増えて粘り気も強くなり、原因によって色が異なります。例えば風邪の場合、のどが風邪の菌に感染して炎症を起こし、免疫を担う白血球が集まって菌と戦います。その際に発生する白血球の残骸や死んだ菌などが痰に混じり粘性が増すため、多くの場合は黄色味を帯びています。


この痰を出すための防衛反応として、気道は咳によって自発に肺内の空気を一瞬的に押し出すように働きます。ところが、ヘビースモーカーや、常に汚れた空気にさらされている人、空気が乾燥した冬、口腔内が乾燥するドライマウスになりがちな高齢者などは、のどが刺激を受け続けているために気道の粘膜に炎症が起こり、異物を排出する機能が低下しやすくなります。また、粘り気のある痰が気道や鼻腔に詰まった時や、粘液の分泌量が減って粘り気が増し、線毛が抜けたり異物がスムーズに運搬されない場合などに無理に痰を切ろうとして強く咳をすると、のどの粘膜が傷つき、さらに炎症が悪化する可能性もあります。このように、痰がからんでなかなか出せずに、つらい咳を誘発した場合など、その症状を緩和するために使用されるのが去痰薬であるロビタシン・エム・イー・シロップです。


有効成分のグアイフェネシンは、市販の風邪薬などにも配合されている成分で、脳幹の延髄にある咳を起こさせる部分である咳中枢の興奮を鎮めることで、鎮咳作用を発揮するほか、気管支の分泌物を増やして痰の粘りを取り、痰を吐き出しやすくする去痰作用を併せ持つ非麻薬性中枢性鎮咳薬です。


もうひとつの有効成分であるブロムヘキシンは、古くから用いられている去痰成分です。痰の中に存在する粘り気の原因である酸性糖蛋白(ムチン)を分解・低分子化することにより痰の粘度を下げ、痰を吐き出しやすくし、また、痰を外に出す気道の線毛運動を高める効果を発揮します。


なお、ブロムヘキシンが持つ痰の排出作用により、服用後は一時的に痰の量が増える ことがありますが、これは薬が正常に働いている証拠です。また痰を排出させるために、水分を多めに摂って、痰の粘り気を低く することも有効とされています。


 

他の商品との比較

鎮咳作用と去痰作用を併せ持つ、シロップタイプの非麻薬性中枢性鎮咳薬です。


痰の粘度を下げ、のどの線毛運動を活発にさせることで痰を出やすくし、特に重度の痰の詰まりを改善します。


眠くなる成分は含まれていません。


 

特別な注意

【禁忌】

・ロビタシン・エム・イー・シロップの成分に対して過敏症の既往歴のある人

・2歳未満の子供


【慎重服用】

・喫煙による慢性咳または、喘息、肺気腫などの慢性肺疾患のある人、または既往歴のある人

・妊婦または授乳婦

・高齢者


【使用上の注意】

・決められた服用量を守ってください。

・治りかけ、または発熱、発疹、持続性の頭痛を伴う咳が1週間以上継続する場合は、服用を中止し、医師の診察を受けてください。


 

他の薬との併用

ほかの薬剤との併用に関する注意は特に報告されていませんが、併用する場合は事前に医師または薬剤師に相談するのが望ましいとされています。

 

誤って大量に服用した場合

医師の診断を受けてください。

 

服用し忘れた場合

気付いたときにすぐに使用してください。

次回の使用時間が近い場合は、使用し忘れた分は飛ばして、次回分から使用してください。

2回分を1回に使用することは絶対におやめください。


 

副作用

ロビタシン・エム・イー・シロップを使用した場合、以下の副作用が起こることがあります。


●主な副作用

胃の不快感、食欲不振、吐き気、腹痛、頭痛、発疹、下痢、嘔吐、じんましん、血痰


●極稀に起こる重篤な副作用

ショック、アナフィラキシー様症状


 

この商品に関係するニュース・記事

2015-05-05
緑茶エキスと運動がマウスのアルツハイマーの進行を妨げる(【アルツハイマー・ジャーナル】より) -緑茶に含まれているEGCG(没食子酸エピガロカテキン)の総合的な研究が、人間におけるアルツハイマーの治療に繋がるかもしれない。 続きを読む

2013-11-04
マックマスター大学の研究者らが糖尿病治療薬の秘密を解明(マックマスター大学より) - 2型糖尿病のコントロールにメトホルミンという薬剤を服用している患者は、世界で約1億2千万人おり、カナダだけでも200万人いる。メトホルミンから効果を得るにはインスリンと相互作用させることが必要であり、メト.... 続きを読む

2013-04-30
新しい乳がん治療薬の有効性は歓迎、価格は歓迎されず(メッドスケープより) - メッドスケープ・メディカル・ニュース(Medscape Medical News)が入手した専門家からのコメントによると、アメリカの臨床医らは、HER2陽性転移性乳がん患者のための治療選択肢に、新たに認可されたアドゥ‐トラスツズマブエムタンシン.... 続きを読む

2013-04-10
FDAが後期乳癌の新薬を承認(FDAより) - 速報:米国食品医薬品局(FDA)は、HER2陽性の後期(遠隔転移のある)乳癌患者に対する新薬「カドサイラ(Kadcyla)」(ado-trastuzumab emtansine)を本日認可した。HER2とは正常な細胞成長に関与するタンパク質である。一部の乳癌をはじめとして、いくつかの種類.... 続きを読む

2013-04-10
新しい乳がん治療薬が進行症例に有効(NBCニュースより) - 米国食品医薬品局(FDA)は金曜日、最も難治性のタイプの乳がん患者女性に効果を出しうる新しい「スマート爆弾」薬を承認した。この新薬は、治療にもかかわらず腫瘍が広がったHER2陽性乳がんと呼ばれるタイプの乳がん女性.... 続きを読む

2013-04-07
乳癌の新薬に延命効果(フォックス・ニュースより) - リサ・カナル(Lisa Canale)さん(50歳)は、15年間にわたり乳癌と闘い、癌と共に生きる日々を送って来たが、調子は良好だという。米国食品医薬品局(FDA)によって2月に認可されたカドサイラ(Kadcyla)という新薬が彼女の良好な状態に一部寄与.... 続きを読む

2013-02-27
癌治療の画期的な新薬(ノースウェストオハイオより) - メアリークリス・スケルドン(Mary Chris Skeldon)さんは16年以上前に乳癌のステージ(病期)4と診断された。「当初は乳房切除術を受ける予定だったが、既に骨に転移していたことが分かり、手術は行われなかった」と当時を振り返る。.... 続きを読む


続きを読む


**注意!**

当店で扱っている商品のほとんどは、日本国内では医師の処方が必要な要指示薬です。当サイトに記載されている説明はお客様の便宜のために記しているものであり、内容を保障するものではありません。当商品をお買い上げいただきご使用になった場合に生じるいかなる問題にも当店は責任を負いかねます。
医師に相談するなどし当商品についてよく理解したうえで、適量をご自分の責任において服用なさってください。
なお、個人輸入で購入した商品は日本の医薬品副作用被害救済制度の適用対象にはなりません。したがって、何らかの深刻な副作用が発生したとしても、用量にかかわらず救済対象とはならずその制度からの保障を受けることは出来ないことに注意して下さい。
また、これらの薬の成分、効用、副作用、服用法などに関していかなるお問い合わせをいただきましてもお返事できません。ご了承ください。