ブルフェン 400 (イブプロフェン)400mg

110 円!! 関節痛、神経痛、上気道炎などによる炎症、痛み、発熱に効果のあるNSAID(非ステロイド性抗炎症薬)!炎症、発痛を増悪させるプロスタグランジンの発生を阻止して症状を緩和!

Brufen-400 (Ibuprofen) - 400mg (15 Tablets)

■ 15錠

価格:110 円


数 量 :   


※この商品に関係するニュース記事へのリンクがページ最下部にあります。

 

有効成分

イブプロフェン(Ibuprofen)

 

製造国

インド

 

製造元

Abbott

 

使用量

【関節リウマチ、関節痛および関節炎、神経痛および神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節症紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑)、手術ならびに外傷後の消炎・鎮痛】
通常、成人は1日量600mgを3回に分割経口服用してください。
小児は、は以下の1日量を3回に分割経口服用してください。
5-7歳 1日量200-300mg
8-10歳 1日量300-400mg
11-15歳 1日量400-600mg
なお年齢、症状により適宜増減し、空腹時の服用は避けることが望ましいとされています。

【急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎を含む)の解熱・鎮痛】
通常、成人は1日量200mgを必要に応じて服用してください。
ただし原則として1日2回までとし、1日最大600mgを限度とします。
また空腹時の服用は避けることが望ましいとされています。

 

商品詳細

ブルフェン400はフェニルプロピオン酸系化合物の抗炎症・鎮痛・解熱剤で、関節リウマチ、関節痛および関節炎、神経痛および神経炎、背腰痛、頸腕症候群、子宮付属器炎、月経困難症、紅斑(結節性紅斑、多形滲出性紅斑、遠心性環状紅斑)、手術ならびに外傷後の消炎・鎮痛、急性上気道炎(急性気管支炎を伴う急性上気道炎も含む)に効果を発揮するNASID(s)(非ステロイド系抗炎症薬/消炎鎮痛剤)に属します。

痛みや炎症を引き起こす原因のひとつに、プロスタグランジンという物質があります。このプロスタグランジンは人間のほとんどの組織や器官、体液に存在して血管の収縮・拡張、胃液分泌の調節、腸管収縮、子宮筋収縮、血小板凝集などの生理活用作用をしている物質ですが、また同時に痛みや発熱、炎症の発生に深く関わっています。
何らかの原因で組織に損傷が起きると、細胞膜にあるリン脂質がアラキドン酸に変わり、これにシクロオキシゲナーゼ(COX)-2という酵素が作用することによってプロスタグランジンがつくられます。
このプロスタグランジンが原因となって痛み、熱、腫れなどの症状を引き起こす現象のことを「炎症」と言います。
また、このプロスタグランジンの発生と同時に、血管では痛みを起こさせるブラジキニンという物質がつくられますが、プロスタグランジンはブラジキニンの発痛作用をさらに増強させる働きをしているのです。

シクロオキシゲナーゼとは細胞に含まれている酵素のことで、その働きからCOX-1、COX-2に分類され、さらに最近ではCOX-3の存在が発見されています。
COX-1は胃粘膜や血管内に多く存在しています。胃粘膜においては、食物などから供給されたアラキドン酸を基質として胃酸分泌抑制、胃粘膜血流増加、粘膜分泌亢進などの作用をし、胃粘膜を保護する役割をしています。
また血管では血管拡張作用、血栓溶解作用などにより血管内の血流維持に関与し、また血小板凝集に必要なトロンボキサンA2の産生に関わっています。
COX-2は正常な生理条件においてはほとんど存在せず、炎症が発生すると産生が亢進されるため別名「炎症性COX」とも呼ばれています。アラキドン酸に作用して痛みの原因となるプロスタグランジンを生成するのがCOX-2です。ほかに血管新生、発がん、排卵、分娩、骨吸収などにも関与していると言われています。COX-3は主に中枢神経系に存在し、脳内で痛みに関与しているとの研究報告がありますが、詳細についてはまだ詳しくは解明されていません。

ブルフェン400が属するNASID(s)(非ステロイド系抗炎症薬/消炎鎮痛剤)に共通する特徴として、痛みを増強させるCOX-2を含むすべてのシクロオキシゲナーゼの作用阻害があります。
有効成分のイブプロフェンはアラキドン酸が結合するシクロオキシゲナーゼの疎水性チャンネルを封鎖し、アラキドン酸からプロスタグランジンが生成されることを防ぐことで、痛みや炎症の増強を阻止します。

しかしCOX-1の胃粘膜保護作用も同時に阻害してしまうため、胃腸障害を起こしやすいという特徴もあります。

 

他の商品との比較

代表的なNASID(s)(非ステロイド系抗炎症薬/消炎鎮痛剤)にアスピリン(アセチルサルチル酸)がありますが、イブプロフェンの作用はアスピリンよりも数倍から数十倍強いとされています。
しかしその割に副作用が少なく、非選択性NASID(s)(ステロイド系抗炎症薬/消炎鎮痛剤)のうちでCOX-1阻害による胃腸障害がもっとも少ないとも言われています。
また、服用後速やかに吸収され1-2時間で血中濃度が最高となるため作用の発現が早く、消炎・解熱・鎮痛などの作用が平均しているのが特徴です。
さらに安全性が高いため、アセトアミノフェンと並んで小児に比較的安全に使える解熱剤として世界的に認識されています。

ブルフェン400と同じく、イブプロフェンを主成分とする日本での販売薬は、レンデールン(鶴原製薬)、モギフェン(ニプロファーマ)、イブプロフェン錠「タツミ」(辰巳化学)、ブルフェン(科研製薬)、サブヘロン100(東邦新薬)があります。

海外ではAct-3、Advil、Motrin、Nuprin、Nurofenなどの名前で販売されています。

 

特別な注意

以下の場合、ブルフェン400を絶対に服用しないでください。
・重篤な心機能不全のある人: プロスタグランジン合成阻害作用による水・ナトリウム貯留傾向があるため、心機能不全がさらに悪化するおそれがあります。

・消化性潰瘍のある人: プロスタグランジン合成阻害作用による胃粘膜防御能の低下により消化性潰瘍を悪化させることがあります。また化性潰瘍の既往歴のある人では消化性潰瘍を再発させることがあります。

・重篤な血液の異常のある人: 副作用として血液障害が現われることがあります。

・重篤な肝障害のある人: 副作用として肝障害が現われることがあります。

・重篤な腎障害のある人: プロスタグランジン合成阻害作用による腎血流量の低下などにより、腎障害をさらに悪化させるおそれがあります。

・重篤な高血圧症のある人: プロスタグランジン合成阻害作用による水・ナトリウムの貯留傾向があるため、血圧をさらに上昇させるおそれがあります。

・ブルフェン400の成分に対し過敏症の既往歴のある人

・アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤などによる喘息発作の誘発)またはその既往歴のある人

以下の場合、ブルフェン400の服用には充分注意してください。
・非ステロイド性消炎鎮痛剤の長期服用による消化性潰瘍のある人で、ブルフェン400の長期服用が必要であり、かつミソプロストールによる治療を行なっている人: ミソプロストールは非ステロイド性消炎鎮痛剤により生じた消化性潰瘍を効能・効果としていますが、ミソプロストールによる治療に抵抗性を示す消化性潰瘍もあります。

・血液の異常またはその既往歴のある人: 血液の異常を悪化または再発させるおそれがあります。

・出血傾向のある人: 血小板機能低下が起こることがあるので、出血傾向を助長するおそれがあります。

・肝障害またはその既往歴のある人: 肝障害を悪化または再発させるおそれがあります。

・腎障害またはその既往歴のある人あるいは腎血流量が低下している人: 腎障害を悪化または再発、誘発させるおそれがあります。
・心機能異常のある人: 心機能異常を悪化させることがあります。

・高血圧症のある人; 血圧を上昇させるおそれがあります。

・過敏症の既往歴のある人

・気管支喘息のある人: 気管支喘息の人の中には、アスピリン喘息の人も含まれており、それらの人では喘息発作を誘発することがあります。

・全身性エリテマトーデス(SLE)の人: SLE症状(腎障害など)を悪化させるおそれがあります。また無菌性髄膜炎が現われることがあります。

・混合性結合組織病(MCTD)の人: 無菌性髄膜炎が現われることがあります。

・潰瘍性大腸炎の人: ほかの非ステロイド性消炎鎮痛剤で症状が悪化したとの報告があります。

・クローン氏病の人: 他の非ステロイド性消炎鎮痛剤で症状が悪化したとの報告があります。

・高齢者および小児: 副作用が現れやすいので、少量から服用を開始するなどしてください。また低出生体重児、新生児、乳児または4歳以下の幼児に対する安全性は確立されていません。

【重要な基本的注意】
・消炎鎮痛剤による治療は原因療法ではなく対症療法であることに留意してください。

・慢性疾患(関節リウマチなど)に対しブルフェン400を使用する場合には、以下の事項を考慮してください。
1.長期服用する場合には定期的に臨床検査(尿検査、血液検査および肝機能検査など)を行なってください。また以上が認められた場合は減量、休薬などの適切な措置を講じてください。

 2.薬物療法以外の療法も考慮してください。

・急性疾患に対しブルフェン400を使用する場合には、次の事項を考慮してください。
1.急性炎症、疼痛、発熱の程度を考慮し服用してください。

 2.原則として同一薬剤の長期服用は避けてください。

 3.原因療法があればこれを行なってください。

・状態を充分に観察し、副作用の発現に留意してください。過度の体温下降、虚脱、四肢冷却などが現われることがあるので、特に高熱を伴う幼小児および高齢者または消耗性疾患の人は、服用後の状態に充分注意してください。

・感染症を不顕性化するおそれがあるため、感染による炎症に対して用いる場合には適切な抗菌剤を併用し、観察を充分に行なってください。

・ほかの消炎鎮痛剤との併用は避けることが望ましいとされています。

・高齢者および小児には副作用の発現に特に注意し、必要最小限の使用にとどめるなど慎重に服用してください。

妊娠中の服用に関する安全性は確立していないため、妊婦または妊娠している可能性のある人は、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ服用してください。
また妊娠末期には服用しないことが望ましいとされています。

母乳中へ移行することが認められているため、授乳中の人は服用を避け、やむを得ず服用する場合には授乳を中止してください。

低出生体重児、新生児、乳児または4歳以下の幼児に対する安全性は確立していません。

非ステロイド性消炎鎮痛剤を長期間服用している女性において、一時的な不妊が認められたとの報告があります。

 

他の薬との併用

以下の薬剤とブルフェン400は、絶対に併用しないでください。
・ジドブジン(レトロビル): 血友病の人において出血傾向が増強したとの報告があります。

以下の薬剤とブルフェン400を併用する際は、充分に注意してください。
・クマリン系抗凝血剤(ワルファリン): クマリン系抗凝血剤(ワルファリン)の作用を増強するおそれがあります。

・アスピリン製剤(抗血小板剤として服用している場合): アスピリンの血小板凝集抑制作用を減弱するとの報告があります。

・リチウム製剤(炭酸リチウム): リチウムの血中濃度が上昇し、リチウム中毒を呈したとの報告があります。

・チアジド系利尿薬(ヒドロクロロチアジド)、ループ利尿剤(フロセミド): これら利尿薬の作用が減弱するとの報告があります。

・タクロリムス水和物: 急性腎不全が現われたとの報告があります。

・ニューキノロン系抗菌剤(エノキサシン水和物など): ほかの非ステロイド性消炎鎮痛剤で併用によりけいれんが現われたとの報告があります。

・メトトレキサート: メトトレキサートの作用を増強するおそれがあります。

・コレスチラミン: ブルフェン400の血中濃度が低下するおそれがあります。

 

誤って大量に服用した場合

医師の診断を受けてください。

 

服用し忘れた場合

気付いたときにすぐに服用してください。
次回の服用時間が近い場合は、服用し忘れた分は飛ばして、次回分から服用してください。
2回分を1回に服用することは絶対におやめください。

 

副作用

ブルフェン400を服用した場合、以下の副作用が起こることがあります。

主な副作用
血小板機能低下(出血時間の延長)、食欲不振、吐き気、嘔吐、胃部不快感、腹痛、消化不良、下痢、口渇、口内炎、腹部膨満感、便秘、AST(GOT)上昇、ALT(GPT)上昇、A1-P上昇、黄だん、発疹、そう痒感、じんましん、湿疹、紫斑、霧視などの視覚異常、難聴、耳鳴、味覚異常、頭痛、眠気、めまい、不眠、抑うつ、血圧上昇、動悸、血圧低下、むくみ、倦怠感、発熱、鼻出血 など

極稀に起こる重篤な副作用
ショック、アナフィラキシー様症状、再生不良性貧血、溶血性貧血、無顆粒球症、血小板減少、消化性潰瘍、胃腸出血、潰瘍性大腸炎、皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、急性腎不全、関節性腎炎、ネフローゼ症候群、無菌性髄膜炎、肝機能障害、黄だん、喘息発作

 

この商品に関係するニュース・記事

2016-10-18
新処方のイブプロフェンの鎮痛効果は現行より優れているかもしれない(【Medical News Today】より) - イブプロフェンにアルギニンを加えた処方は、心臓血管系の副作用をなくす鍵になるかもしれないことを、FASEBジャーナル誌で発表された新しい研究が示唆している。FASEBジャーナル誌のオンライン版で発表された研究報告で、イブプロフェアルギニ.... 続きを読む

2016-03-18
パラセタモールは変形性関節症患者における臨床効果の最低水準に達せず(【News-Medical】より) - 変形性関節症に対する鎮痛薬の大規模解析において、膝と股関節に変形性関節症を持つ患者の疼痛緩和や身体機能の改善に、パラセタモールが臨床効果の最低水準に達していないことを研究者たちが発見した。パラセタモールは.... 続きを読む

2015-12-09
イブプロフェンパッチは経口よりもリスクが少ない(【Medical News Today】より) - このパッチは、化学教授のデビッド・ハドルトン教授の指導により、イギリスにあるウォーリック大学の研究者たちによって開発された。米国食品医薬品局(FDA)は最近、イブプロフェンなどの非ステロイド性抗炎症薬(NSAIDs)の.... 続きを読む

2015-07-15
抗うつ剤と鎮痛剤の組み合わせで脳出血のリスク上昇のおそれ(【その他ソース】より) -初回に抗うつ剤を処方され、なおかつ非ステロイド抗炎症薬(NSAIDs)を服用した人では、その翌月までに頭蓋内出血が起こるリスクが高いことを、400万人以上の被験者から韓国の研究者が見つけた。頭蓋内出血は頭がい骨の下.... 続きを読む

2015-07-10
FDA警告後に専門家が有名鎮痛薬に注意を促す(【ヘルスデイ・ニュース】より) - 今週の木曜日に、米国食品医薬品局(FDA)が医薬品製造会社に対してNSAIDsの処方薬と市販薬における警告ラベルを強化するよう命令したことからも、この証拠は充分に強い意味を持つ。ただしこの警告の強化には、一部の患者に対して.... 続きを読む

2015-05-05
緑茶エキスと運動がマウスのアルツハイマーの進行を妨げる(【アルツハイマー・ジャーナル】より) -緑茶に含まれているEGCG(没食子酸エピガロカテキン)の総合的な研究が、人間におけるアルツハイマーの治療に繋がるかもしれない。 続きを読む

2014-06-24
イブプロフェンが早期老化および死亡を予防する可能性 - 研究報告(インディペンデントより)― 最も広範に使用されている鎮痛剤の一つが、炎症を抑え、早期老化と死亡を予防する可能性のあることが、新たな研究で示唆された。免疫系の過剰な活性化・老化促進・関連疾患に起因する慢性炎症と、寿命短縮との間に強.... 続きを読む

2014-06-10
肺気腫による影響をイブプロフェンで改善させられるのかテンプル大学病院が検討(ヘレニック・ニュースより)― テンプル大学病院はイブプロフェンが肺気腫の影響を改善できるのか検証する全米多施設共同第II相臨床試験に参加している。同大学病院は、本試験へ参加することを認められたフィラデルフィア地域で唯一の施設であり、.... 続きを読む

2014-05-09
市販薬で重度の片頭痛が軽減する可能性を示す研究報告(フォックス・ニュースより) - 市販薬イブプロフェンとエキセドリンが、頭痛や重度の片頭痛症状を、プラセボよりも軽減させることが、新たな研究で示された。研究者らが臨床試験データを再解析したところ、どちらの非処方薬においても過半数がある.... 続きを読む

2014-01-27
急性高山病の予防にイブプロフェンが有用(アバウト.comより) - 登山者、ハイカー、スキーヤー、旅行者たちを悩ませるのが、高度障害、いわゆる急性高山病(AMS)とその症状(悪心、頭痛、嘔吐、疲労など)です。コロラド州のロッキー山脈にある高い峰や、アラスカ・アジアの高い山.... 続きを読む

2013-11-04
マックマスター大学の研究者らが糖尿病治療薬の秘密を解明(マックマスター大学より) - 2型糖尿病のコントロールにメトホルミンという薬剤を服用している患者は、世界で約1億2千万人おり、カナダだけでも200万人いる。メトホルミンから効果を得るにはインスリンと相互作用させることが必要であり、メト.... 続きを読む

2013-10-04
扁桃摘出の術後鎮痛には処方薬よりOTCイブプロフェンが適切(ナショナル・ペイン・リポートより) - 新しい研究によると、扁桃摘出術後の患者の疼痛緩和において、あるOTC鎮痛薬は処方薬による2種の併用療法より安全であり、効果も同程度であるという。ヘンリー・フォード病院(Henry Ford Hospital)(デトロイト)の研究者らが小.... 続きを読む

2013-09-26
イブプロフェンが関節炎患者のうつ病を緩和する可能性(ボルチモア・サン紙より) - 痛みを伴う軟骨疾患を有する人は、一般的な鎮痛剤を服用すると、うつ症状にも若干効果を得られる可能性のあることが、新たな研究で示唆された。うつ病は変形性関節症患者で2倍以上多くみられ、手、腰、膝などの関節 .... 続きを読む

2013-09-23
イブプロフェンがなぜ癌増殖を食い止めるかもしれないか(メディカル・エクスプレスより) - 本学の薬学&薬理学部の科学者らによる最新の研究は、なぜ抗炎症薬であるイブプロフェンが特定の癌の増殖を食い止める可能性があるのかを示している。イブプロフェンはNSAIDとして知られている薬物群の1つで、パラセタ.... 続きを読む

2013-04-30
新しい乳がん治療薬の有効性は歓迎、価格は歓迎されず(メッドスケープより) - メッドスケープ・メディカル・ニュース(Medscape Medical News)が入手した専門家からのコメントによると、アメリカの臨床医らは、HER2陽性転移性乳がん患者のための治療選択肢に、新たに認可されたアドゥ‐トラスツズマブエムタンシン.... 続きを読む

2013-04-10
FDAが後期乳癌の新薬を承認(FDAより) - 速報:米国食品医薬品局(FDA)は、HER2陽性の後期(遠隔転移のある)乳癌患者に対する新薬「カドサイラ(Kadcyla)」(ado-trastuzumab emtansine)を本日認可した。HER2とは正常な細胞成長に関与するタンパク質である。一部の乳癌をはじめとして、いくつかの種類.... 続きを読む

2013-04-10
新しい乳がん治療薬が進行症例に有効(NBCニュースより) - 米国食品医薬品局(FDA)は金曜日、最も難治性のタイプの乳がん患者女性に効果を出しうる新しい「スマート爆弾」薬を承認した。この新薬は、治療にもかかわらず腫瘍が広がったHER2陽性乳がんと呼ばれるタイプの乳がん女性.... 続きを読む

2013-04-07
乳癌の新薬に延命効果(フォックス・ニュースより) - リサ・カナル(Lisa Canale)さん(50歳)は、15年間にわたり乳癌と闘い、癌と共に生きる日々を送って来たが、調子は良好だという。米国食品医薬品局(FDA)によって2月に認可されたカドサイラ(Kadcyla)という新薬が彼女の良好な状態に一部寄与.... 続きを読む

2013-03-05
イブプロフェン液体ジェルカプセルはにきびの成長を防ぐことができる(ライフハッカーより) - にきびができたのに手元に専用の薬がない、ということであれば、普通のイブプロフェン液体ジェルカプセルを壊して開け、中身を患部に優しく塗布することを検討してもいいかもしれません。これは、アイビレッジ(iVillage)の.... 続きを読む

2013-03-05
イブプロフェン液体ジェルカプセルはにきびの成長を防ぐことができる(ライフハッカーより) - にきびができたのに手元に専用の薬がない、ということであれば、普通のイブプロフェン液体ジェルカプセルを壊して開け、中身を患部に優しく塗布することを検討してもいいかもしれません。これは、アイビレッジ(iVillage)の.... 続きを読む

2013-02-27
癌治療の画期的な新薬(ノースウェストオハイオより) - メアリークリス・スケルドン(Mary Chris Skeldon)さんは16年以上前に乳癌のステージ(病期)4と診断された。「当初は乳房切除術を受ける予定だったが、既に骨に転移していたことが分かり、手術は行われなかった」と当時を振り返る。.... 続きを読む

2012-09-09
慢性痛にはイブプロフェンとファモチジンの合剤が有効(MPRより) - ファモチジンなどの高用量H2受容体遮断薬(H2RA)とイブプロフェンを複合する合剤(単一錠剤型)により、イブプロフェン誘発性の潰瘍症が減少し、患者の服薬遵守率も改善することが、 2012年疼痛学会(PAINWeek)で発表された研究で示された.... 続きを読む

2011-11-28
鎮痛効果のある一般的な薬(ニュース・ジャーナルより) - 18世紀のイギリスでは、柳の樹皮からサリチル酸と呼ばれる成分を抽出して、関節炎の痛みの治療に使用していました。このサリチル酸から初の関節炎特効薬として発見されたアセチルサリチル酸は、現在、アスピリンと.... 続きを読む

2011-11-15
痛風は単なる関節炎の疼痛発作にあらず(イサクア・プレスより) - アメリカ人の830万人以上が痛風に罹患している。滑液中の尿酸が過剰になると、滑液中に針状結晶が形成されて、身体に炎症反応が起き、その結果として急性関節炎の一種である痛風が起こる。尿酸は身体の細胞代謝の老廃物.... 続きを読む

2011-11-08
関節炎のためにできること(フィリピン・スターより) - >研究者らの推定では、生涯の間に全成人の半数と肥満成人の3分の2が、膝の関節炎を発症することになる。一方、その発生数は増加しているうえに、かなりの痛みと能力障害を引き起こすものであるにもかかわらず、治療は依然として挫折感や混乱を招ねくものである。 続きを読む

2011-09-29
命取りとなるウィルスを死滅させよう:リステリア症治療(インターナショナル・ビジネス・タイムス紙より) - 先日、マスクメロンに付着していたリステリア菌に感染した72人のうち16人が死亡したと報じられた。リステリアは潜伏期間が長いため、非常に危険なウィルスである。しかし、予防措置を取れば、症状は3日から1週間.... 続きを読む

2009-09-01
喘息の引き金(BBCヘルスより) -喘息の引き金となるものは、人それぞれである。冷気や煙、塵ダニや、感情の高ぶりさえもその引き金となるかもしれない.... 続きを読む


続きを読む


**注意!**

当店で扱っている商品のほとんどは、日本国内では医師の処方が必要な要指示薬です。当サイトに記載されている説明はお客様の便宜のために記しているものであり、内容を保障するものではありません。当商品をお買い上げいただきご使用になった場合に生じるいかなる問題にも当店は責任を負いかねます。
医師に相談するなどし当商品についてよく理解したうえで、適量をご自分の責任において服用なさってください。
なお、個人輸入で購入した商品は日本の医薬品副作用被害救済制度の適用対象にはなりません。したがって、何らかの深刻な副作用が発生したとしても、用量にかかわらず救済対象とはならずその制度からの保障を受けることは出来ないことに注意して下さい。
また、これらの薬の成分、効用、副作用、服用法などに関していかなるお問い合わせをいただきましてもお返事できません。ご了承ください。